«Чтобы быть хорошим учителем необходимо
любить то, чему ты учишь и тех, кого учишь»
Этими словами можно охарактеризовать работу МО преподавателей иностранного языка г. Мариуполя. Существует оно уже много лет и хочется отметить, что работает плодотворно. В его составе высококвалифицированные преподаватели училищ, лицеев, колледжей и техникумов города. Долгие годы руководит нами специалист «от Бога», преподаватель  Мариупольского техникума Донецкого государственного университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановського  - Утемова Г.А.

Уже стало доброй традицией проводить заседания МО на базе Мариупольского Машиностроительного колледжа. 1 раз в семестр мы собираемся и обсуждаем насущные вопросы. 24.11.11 в 12.00 преподаватели собрались за круглым столом. Встреча происходила в уютном кабинете английского языка, который оборудован мультимедийными средствами обучения. На повестке дня, как всегда, только самые важные и животрепещущие вопросы. Хозяева (преподаватели Горобей А.Н. и Козловцева О.М.) всегда стараются провести совещания интересно и показать гостям что-то новаторское. Среди их разработок и конференция «Машиностроение и современный мир», и «Литературная гостиная», и конференция по проблемам перевода.

На этот раз Было решено провести мастер-класс по организации работы секции лингвистики в студенческом научном обществе. Преподаватель Горобей А.Н. рассказала о структуре секции и об основных направлениях работы. А преподаватель Козловцева О.М. посвятила свое выступление проблеме организации групповых исследований. Как известно: «Теория без практики - ничто». И гостям были представлены студенты, которые проводили исследование в группе. Координатором работы выступила студентка группы РПО 09-01 – Барсукова О.В., студентка той же группы – Небрат П.И. уделила внимание машинному переводу, а Спеваков Т.И. исполнил роль переводчика – синхрониста. Выступления студентов сопровождалось мультимедийной презентацией. Ребята ответили на вопросы присутствующих и поделились планами исследований на новый учебный год. Данной выступление имело широкий резонанс, и было принято решение – провести межвузовскую лингвистическую конференцию.

На заседании обсуждались не только вопросы лингвистики и методики. Нои жизнь колледжа, а именно, то направление работы, на которое направлены усилия всего педагогического коллектива колледжа – лицензирование новой специальности «Технология обработки материалов на станках и автоматических линиях» (шифр специальности 5.05050302).

Заведующая отделением Крохмалева Е.В. подробно рассказала присутствующим о тех факторах, которые привели к такому решению. Открытие данной специальности стало особенно актуальным, так как специалисты данного направления востребованы на промышленных предприятиях города. Кроме того, наше учебное заведение – это базовый колледж Мариупольского завода тяжелого машиностроения. Нашим выпускникам оказывается приоритетное внимание при приеме на работу. После сообщения состоялось обсуждение новой информации, и оно, надо сказать, было бурным. Главным вопросом, заинтересовавшим гостей стал: «А есть ли материальная база?» Гостям  провели небольшую экскурсию по лабораториям и учебным классам. Преподаватели Горобей А.Н. и Козловцева О.М. ознакомили коллег с учебной документацией по новой специальности.

Закончить данную статью хочется словами Альберта Энштейна: «Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл».

Автор: Анжелика Горобей