Клуб Почитателей Английского языка Мариупольского Машиностроительного колледжа ПГТУ
Общепринятый язык межгосударственного общения – английский, пользуется заслуженной популярностью на протяжении последних веков, благодаря приятному звучанию и широкому распространению.
Большое количество английских слов, присутствие терминов и выражений во многих специализированных словарях, справочниках и в отдельных сферах деятельности ставит важность изучения данного языка наряду с другими науками, как математика, физика, химия. В современном обществе знание английского языка стало престижным и необходимым атрибутом для каждого человека, стремящегося овладевать знаниями, повышать эрудицию и общую культуру.
С первых дней работы преподавателем столкнулась с весьма актуальной и одновременно остро-поставленной проблемой, а именно низкой заинтересованностью учащихся в изучении иностранных языков.     В течение нескольких лет педагогической деятельности мной использовались методики ведущих специалистов. Однако, к сожалению, эти попытки не оправдали себя и не дали желаемого результата.         
    2001 год ознаменовался встречей с группой педагогов-энтузиастов города, которые занимались проблемой критического мышления. После общения с ними, и посещения тематических лекций, я поняла, что этот метод - единственный наиболее эффективный из всех, которые мне были известны. Описывать его не буду, но главное – это умение работать в команде единомышленников. Ключевое слово методики - «единомышленники».
Кабинет английского языка никогда не бывает пустым. Ребята приходят туда постоянно, кто посоветоваться, кто помочь, кто просто отдохнуть. И каждому пришедшему уделяется внимание. Можно сказать, что кабинет выполняет функцию комнаты психологической разгрузки. На этом основании возникла идея  организовать общественный клуб для всех желающих изучать и совершенствовать свои знания в английском языке.
Не даром, нашей эмблема представляет собой открытые ладони, которые символизируют готовность оказать помощь любому, кто в ней нуждается и принять помощь других, а росток символизирует открытость миру и новым знаниям. И, вот уже третий год наш клуб работает. У нас есть устав, гимн, эмблема, мы разработали принципы работы и условия приема в клуб. За это время мы провели много разных интересных мероприятий. Есть такое изречение: «Путешествие в тысячу миль начинается с маленького шага».
Начиналось все прозаично, с ремонта кабинета. Он небольшой, но очень уютный, а, главное, что все в нем сделано руками студентов. Потом мы пополнили библиотеку кабинета, затем, пополнились фоно и видеотеки. Этого нам показалось мало, и мы приняли решение привести в порядок крыло здания, где располагается наш кабинет. Так, появилось «Древо познаний», тематические стенды, картинная галерея. Хочется сказать, что студенты у нас очень талантливые. А, что если их таланты направить на английский язык? Мы с ребятами провели небольшое социологическое исследование на тему: «Если бы я был учителем, то как бы я провел урок?». По результатам исследования,  разработали и провели урок, на котором преподавателями были студенты, и пригласили на него преподавателей английского языка техникумов города.  Это была пусть маленькая, но победа. Главное, что ребята поверили в себя. Дальше – больше. Что нам урок? Провели дебаты на тему: «Нужен ли компьютер современному человеку?», круглый стол «Экологические проблемы современности». В прошлом учебном году занялись проблемами синхронного перевода. Поскольку, я преподаю английский язык профессиональной направленности, то, естественно, огромное внимание уделяется техническому переводу. Я разработала ряд упражнений, которые помогают овладеть синхронным переводом, и студенты переводили фильм о сварке алюминия на студенческой научно – практической конференции. Надо заметить, что на каждую студенческую научно – практическую конференцию, члены нашего клуба обязательно готовят доклад на английском языке. Тут уж хочешь – не хочешь, а поневоле начнешь слова учить. Помимо всего прочего, мы ведем научно – исследовательскую работу. В декабре 2009 года, была проведена конференция «Машиностроение и современный мир», на которой ребята поделились результатами своих исследований. Хочется отметить, что каждый доклад сопровождался мультимедийной презентацией. Получается, что помимо того, что студенты изучают источники, ведут исследовательскую работу, они еще и овладевают компьютерными технологиями, а это современному специалисту очень понадобится в профессиональной деятельности. Следует заметить, что мы не ограничились уровнем колледжа. Два года подряд, наши студенты принимают участие в студенческих научно – практических конференциях ПГТУ на кафедре лингвопереводоведения. Тезисы докладов опубликованы в сборниках материалов конференций. Впервые в этом году выпускники техникума стали применять свои знания на практике. Они пишут аннотации к дипломному проекту на английском языке. Хочется верить, что в скором будущем, они и защищать свои дипломы тоже будут на английском языке. В этом нас поддерживает наш директор Кривошеенко Евгений Иванович. Он самый активный член нашего клуба, на конференции выступал с вступительной речью, чем немало удивил гостей и студентов. А это еще один из стимулов к овладению языком.
В новом учебном году мы будем праздновать трехлетний юбилей нашего клуба, куда собираемся пригласить ценителей английского языка города.